Ressources Parapente RÉSERVER

Toute la boutique

Advance Tau DLS

EN C · Cross-country sportif

Advance Tau DLS — coloris Indigo

Couleur Indigo

Certification
EN C
Tailles
19 / 20 / 21 / 23 / 25 / 27
Prix
Prix sur demande

La nouvelle deux-lignes haut de gamme d’Advance en EN C : pilotage précis et direct, aérodynamique retravaillé et six tailles aux plages de poids resserrées pour une performance adaptée à chaque morphologie. Pour les pilotes de cross-country ambitieux et exigeants.

Caractéristiques techniques

Nombre de caissons
73
Poids de la voile
4,00 à 5,40 kg selon la taille
Allongement à plat
6,5
Poids de décollage certifié
60 à 127 kg selon la taille

Fiche technique par taille

Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les tailles →

Advance Tau DLS 192021232527
Surface à plat m² 19.1020.1021.5022.8024.3026.55
Surface projetée m² 16.3017.1518.3519.4620.7422.66
Poids certifié au décollage kg 60-7668-8477-9385-10094-112105-127
Plage de poids idéale kg 65-7373-8181-9090-9898-110110-125
Poids de l'aile kg 4.004.204.404.605.005.40
Envergure m 11.1511.4311.8312.1812.5713.14
Envergure projetée m 8.979.209.529.8010.1210.58
Allongement 6.56.56.56.56.56.5
Allongement projeté 4.944.944.944.944.944.94
Corde maximum m 2.182.232.312.382.452.56
Cellules 737373737373
Homologation EN/LTF CEN/LTF CEN/LTF CEN/LTF CEN/LTF CEN/LTF C

Technologies & équipements

  • Deux-lignes haut de gamme : pilotage précis et direct
  • Twist aérodynamique et centre de pression retravaillés
  • Suspentes Edelrid ProDry, très stables et résistantes
  • Six tailles aux plages de poids resserrées pour un chargement optimal
  • B-Handle et Speed Limiter pour un pilotage accéléré sécurisé

Coloris

Indigo, Orange (exemples de coloris ; personnalisation possible sur demande)

Devis ou essai de cette voile

Pas de panier : dites-nous ce qui vous intéresse, l'école vous répond avec la disponibilité, la taille et le coloris.

Je souhaite

Pour vous conseiller la bonne taille.

Sans engagement. L'école vous répond rapidement pour confirmer la disponibilité, la taille et le coloris.

Vous préférez en parler ? Écrivez-nous sur WhatsApp ou appelez le 06 02 37 22 24.

Autres produits de la catégorie

Advance Alpha 8

Débutant · Advance

Advance Alpha 8

EN A 22 / 24 / 26 / 28 / 31

3 140 € Prix public conseillé : 3 690 € Réduction de -15 %

La voile école par excellence chez Advance : simple, indulgente et rassurante, pensée pour apprendre en toute confiance et continuer à progresser longtemps après le brevet. Décollage facile, plage de freins généreuse et bon comportement en air turbulent.

Advance Alpha 8 DLS

Débutant · Advance

Advance Alpha 8 DLS

EN A 22 / 24 / 26 / 28 / 31

3 620 € Prix public conseillé : 4 090 € Réduction de -11 %

La version allégée de l’Alpha 8 (jusqu’à 800 g de moins), pour garder toute la sécurité et la simplicité de la série tout en gagnant en finesse. Idéale pour la randonnée (hike & fly) et les premiers voyages, sans rien perdre en tolérance de pilotage.

Advance Pi 4 ULS

Débutant · Advance

Advance Pi 4 ULS

EN A 14 / 16 / 18 / 20 / 22 / 24 / 26

De 3 550 € à 3 645 € Prix public conseillé : De 3 790 € à 3 890 € Réduction de -6 %

LA voile polyvalente d’Advance depuis plus de 14 ans : voile thermique, compagnon de randonnée (hike & fly) et mini-voile selon la taille et le chargement choisis. En usage thermique classique elle se classe EN A, accessible et rassurante ; plus chargée, elle devient plus vive et s’adresse à des pilotes confirmés. Pour toute question sur les tailles, coloris ou délais de livraison, contactez l’école.

AirDesign Eazy 4

Débutant · AirDesign

AirDesign Eazy 4

EN A XXS / XS / S / M / L / XL

3 060 € Prix public conseillé : 3 600 € Réduction de -15 %

La voile école d'AirDesign : environ 400 g plus légère que sa devancière à surface égale, avec un gonflage doux et prévisible et une plage de freins allongée pour rester loin du décrochage. Des joncs Nitinol aux entrées d'air lui permettent d'encaisser un usage intensif en école tout en gardant sa forme. Elle accompagne l'élève du maniement au sol jusqu'aux premiers cross, sans jamais perdre en tolérance.

Prêt(e) à voler ?

DécouvrirChoisirRéserverVolerProgresser

WhatsApp
RÉSERVER