Ressources Parapente RÉSERVER

Toute la boutique

Advance Pi 4 ULS

EN A · Écoles et évolution

Advance Pi 4 ULS — coloris White

Couleur White

Certification
EN A
Tailles
14 / 16 / 18 / 20 / 22 / 24 / 26
Prix
De 3 550 € à 3 645 € Prix public conseillé : De 3 790 € à 3 890 € Réduction de -6 %

LA voile polyvalente d’Advance depuis plus de 14 ans : voile thermique, compagnon de randonnée (hike & fly) et mini-voile selon la taille et le chargement choisis. En usage thermique classique elle se classe EN A, accessible et rassurante ; plus chargée, elle devient plus vive et s’adresse à des pilotes confirmés. Pour toute question sur les tailles, coloris ou délais de livraison, contactez l’école.

Caractéristiques techniques

Nombre de caissons
38
Poids de la voile
1,65 à 3,05 kg selon la taille
Allongement à plat
4,5
Usage
Thermique (EN A), Hike & Fly (EN B) ou mini-voile selon le chargement
Poids de décollage certifié
50 à 119 kg selon la taille

Fiche technique par taille

Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les tailles →

Advance Pi 4 ULS 14161820222426
Surface à plat m² 14.016.018.020.022.024.026.0
Surface projetée m² 12.2814.0315.9417.7619.5921.4223.24
Poids certifié au décollage kg 50-9050-9050-9558-9567-10376-11285-119
Plage idéale thermique kg --50-6258-7267-8476-9585-106
Plage idéale Hike & Fly kg -50-6962-7572-8584-9795-112106-119
Plage idéale mini-voile kg 50-9069-9075-9585-9597-103--
Poids de l'aile (élévateurs light) kg -1.852.052.452.652.853.05
Poids de l'aile (élévateurs ultra-light) kg 1.651.802.00----
Envergure m 7.978.529.089.5810.0610.5210.96
Envergure projetée m 6.546.997.457.868.268.638.99
Allongement 4.54.54.54.54.54.54.5
Corde maximum m 2.192.342.502.642.772.903.02
Cellules 38383838383838
Plage de poids EN A kg ---58-8267-9276-10385-113
Plage de poids EN B kg --50-9582-9592-103103-112113-119
Plage de poids EN C kg -50-90-----
Plage de poids EN D kg 50-90------

Technologies & équipements

  • Structure ULS héritée de l’Omega ULS, avec micro-crossports et joncs Nitinol
  • Suspentes Edelrid ProDry colorées, très déperlantes
  • Taille 14 dès 1,65 kg, pour des décollages « throw & go » en quelques m²
  • Élévateur ultra-léger de série sur la taille 14 (en option sur 16/18)
  • Trois usages selon le chargement : thermique, hike & fly ou mini-voile

Coloris

White, Spectra (coloris standard ; tailles 14/16/18 non disponibles en coloris spéciaux)

Devis ou essai de cette voile

Pas de panier : dites-nous ce qui vous intéresse, l'école vous répond avec la disponibilité, la taille et le coloris.

Je souhaite

Pour vous conseiller la bonne taille.

Sans engagement. L'école vous répond rapidement pour confirmer la disponibilité, la taille et le coloris.

Vous préférez en parler ? Écrivez-nous sur WhatsApp ou appelez le 06 02 37 22 24.

Autres produits de la catégorie

Advance Alpha 8

Débutant · Advance

Advance Alpha 8

EN A 22 / 24 / 26 / 28 / 31

3 140 € Prix public conseillé : 3 690 € Réduction de -15 %

La voile école par excellence chez Advance : simple, indulgente et rassurante, pensée pour apprendre en toute confiance et continuer à progresser longtemps après le brevet. Décollage facile, plage de freins généreuse et bon comportement en air turbulent.

Advance Alpha 8 DLS

Débutant · Advance

Advance Alpha 8 DLS

EN A 22 / 24 / 26 / 28 / 31

3 620 € Prix public conseillé : 4 090 € Réduction de -11 %

La version allégée de l’Alpha 8 (jusqu’à 800 g de moins), pour garder toute la sécurité et la simplicité de la série tout en gagnant en finesse. Idéale pour la randonnée (hike & fly) et les premiers voyages, sans rien perdre en tolérance de pilotage.

AirDesign Eazy 4

Débutant · AirDesign

AirDesign Eazy 4

EN A XXS / XS / S / M / L / XL

3 060 € Prix public conseillé : 3 600 € Réduction de -15 %

La voile école d'AirDesign : environ 400 g plus légère que sa devancière à surface égale, avec un gonflage doux et prévisible et une plage de freins allongée pour rester loin du décrochage. Des joncs Nitinol aux entrées d'air lui permettent d'encaisser un usage intensif en école tout en gardant sa forme. Elle accompagne l'élève du maniement au sol jusqu'aux premiers cross, sans jamais perdre en tolérance.

AirDesign UFO

Intermédiaire · AirDesign

AirDesign UFO

EN A à EN B selon la taille et le chargement 16 / 18 / 20

3 075 € Prix public conseillé : 3 360 € Réduction de -8 %

Retour aux sources du parapente : décoller d'un sommet, trouver un thermique et profiter de la planée, avec la simplicité d'une simple peau superlight. La nouvelle UFO ne pèse qu'1,59 à 1,95 kg selon la taille et reste accessible à tous les niveaux grâce à une plage de poids standard et une plage étendue par taille. Un compagnon de hike & fly minimaliste, sans compromis sur le plaisir de vol.

Prêt(e) à voler ?

DécouvrirChoisirRéserverVolerProgresser

WhatsApp
RÉSERVER