Ressources Parapente RÉSERVER

Toute la boutique

Advance Omega XA 5 ULS

EN D · Compétition

Advance Omega XA 5 ULS — coloris White

Couleur White

Certification
EN D
Tailles
21 / 22 / 23 / 24
Prix
5 920 €

La voile de compétition de marche et vol d’Advance, ultra-légère (dès 3,05 kg) et taillée pour la performance et le confort en vol : c’est avec elle que Chrigel Maurer a remporté la Red Bull X-Alps 2023. Réservée aux pilotes expérimentés en quête de résultats en compétition ou en cross de haut niveau.

Caractéristiques techniques

Nombre de caissons
63
Poids de la voile
3,05 à 3,40 kg selon la taille
Allongement à plat
6,8
Poids de décollage certifié
65 à 113 kg selon la taille

Fiche technique par taille

Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les tailles →

Advance Omega XA 5 ULS 21222324
Surface à plat m² 20.7021.5422.4823.75
Surface projetée m² 17.4018.1018.9019.96
Poids certifié au décollage kg 65-8075-9085-10095-113
Plage de poids idéale kg 68-7878-8888-9898-108
Poids de l'aile kg 3.053.153.253.40
Envergure m 11.8712.1112.3712.71
Envergure projetée m 9.389.569.7710.04
Allongement 6.86.86.86.8
Allongement projeté 5.055.055.055.05
Corde maximum m 2.172.222.272.33
Cellules 63636363
Homologation EN/LTF DEN/LTF DEN/LTF DEN/LTF D

Technologies & équipements

  • Deux-lignes de compétition, dès 3,05 kg
  • Structure interne ULS extrêmement optimisée
  • Extrados Porcher Skytex 27, intrados Dominico DOKDO 10 compact
  • ADN X-Alps : voile de la victoire de Chrigel Maurer à la X-Alps 2023
  • Réservée aux pilotes expérimentés en cross ou compétition de haut niveau

Coloris

White (voile de compétition, personnalisation possible sur demande)

Devis ou essai de cette voile

Pas de panier : dites-nous ce qui vous intéresse, l'école vous répond avec la disponibilité, la taille et le coloris.

Je souhaite

Pour vous conseiller la bonne taille.

Sans engagement. L'école vous répond rapidement pour confirmer la disponibilité, la taille et le coloris.

Vous préférez en parler ? Écrivez-nous sur WhatsApp ou appelez le 06 02 37 22 24.

Autres produits de la catégorie

Advance Alpha 8

Débutant · Advance

Advance Alpha 8

EN A 22 / 24 / 26 / 28 / 31

3 140 € Prix public conseillé : 3 690 € Réduction de -15 %

La voile école par excellence chez Advance : simple, indulgente et rassurante, pensée pour apprendre en toute confiance et continuer à progresser longtemps après le brevet. Décollage facile, plage de freins généreuse et bon comportement en air turbulent.

Advance Alpha 8 DLS

Débutant · Advance

Advance Alpha 8 DLS

EN A 22 / 24 / 26 / 28 / 31

3 620 € Prix public conseillé : 4 090 € Réduction de -11 %

La version allégée de l’Alpha 8 (jusqu’à 800 g de moins), pour garder toute la sécurité et la simplicité de la série tout en gagnant en finesse. Idéale pour la randonnée (hike & fly) et les premiers voyages, sans rien perdre en tolérance de pilotage.

Advance Pi 4 ULS

Débutant · Advance

Advance Pi 4 ULS

EN A 14 / 16 / 18 / 20 / 22 / 24 / 26

De 3 550 € à 3 645 € Prix public conseillé : De 3 790 € à 3 890 € Réduction de -6 %

LA voile polyvalente d’Advance depuis plus de 14 ans : voile thermique, compagnon de randonnée (hike & fly) et mini-voile selon la taille et le chargement choisis. En usage thermique classique elle se classe EN A, accessible et rassurante ; plus chargée, elle devient plus vive et s’adresse à des pilotes confirmés. Pour toute question sur les tailles, coloris ou délais de livraison, contactez l’école.

AirDesign Eazy 4

Débutant · AirDesign

AirDesign Eazy 4

EN A XXS / XS / S / M / L / XL

3 060 € Prix public conseillé : 3 600 € Réduction de -15 %

La voile école d'AirDesign : environ 400 g plus légère que sa devancière à surface égale, avec un gonflage doux et prévisible et une plage de freins allongée pour rester loin du décrochage. Des joncs Nitinol aux entrées d'air lui permettent d'encaisser un usage intensif en école tout en gardant sa forme. Elle accompagne l'élève du maniement au sol jusqu'aux premiers cross, sans jamais perdre en tolérance.

Prêt(e) à voler ?

DécouvrirChoisirRéserverVolerProgresser

WhatsApp
RÉSERVER